T. 93 410 86 46

F. 93 430 32 63 sedyt@gruporic.com

www.gruporic.com

Secretaría técnica

Reunions i Ciència, SL

C/Montnegre 18-24, bajos 

08029 Barcelona

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon

© 2023 by Horizon. Proudly created with Wix.com

PROGRAMA CIENTÍFICO

JUEVES 9 DE MAYO, tarde

16:00-17:00

1º SIMPOSIO: ENFERMEDAD RENAL DIABÉTICA

Moderador: Dr. Javier Acha (Zaragoza)                       

 

Abordaje multifactorial del paciente con enfermedad renal diabética: visión reno-cardio-endocrina.

Dr. José Luis Gorriz (Valencia)

 

Individualización del manejo de antidiabéticos en la enfermedad renal crónica.

Dr. José Antonio Gimeno (Zaragoza).    

 

Debate: Aspectos prácticos y expectativas futuras en el manejo de la Enfermedad Renal Diabética.

 

17:00-17:30

Inauguración

17:30-18:30

1ª MESA DE COMUNICACIONES

Moderadoras: Dra. Maria Angeles Arto (Calatayud) y Dra. Paula Munguía (Huesca)         

 

18:30-19:30

2º SIMPOSIO: ENFERMEDAD RENAL POLIQUÍSTICA

Moderadores: Dr. Pablo Iñigo (Zaragoza) y Dra. Mª Dolores Prados (Granada)      

 

Nuevos abordajes en la Enfermedad Renal Poliquística: prevención y tratamiento.

Dra. Ana Morales (Granada)     

 

Trascendencia de los estudios genéticos en la Enfermedad Renal Poliquística.

Dra. Carmen García Rabaneda (Granada)  

20:30

Cóctel de Inauguración 

 

 

VIERNES 10 DE MAYO, mañana

08:30-10:00

2ª MESA DE COMUNICACIONES

Moderadores: Dra. Olga Gracia (Alcañiz) y Dr. Jordi Carreras (Barcelona)            

10:00-10:30

CONFERENCIA 1: FÁRMACOS BIOSIMILARES: CONSIDERACIONES REGULADORAS, CLÍNICAS Y ECONÓMICAS

Moderador: Dr. Rafael Álvarez (Zaragoza)                  

Ponente: Dr. Fernando de Mora (Barcelona) r

 

10:30-11:00.

Descanso Café y visita a posters moderados

Moderadoras: Dra. Marta Cuberes (Zaragoza) y Dra. Mercedes García (Zaragoza)

11:00-12:30

3º SIMPOSIO: NUTRICIÓN EN LA ERC

Moderadores: Dr. Alejandro Sanz (Zaragoza) y Dr. José Esteban Ruiz (Zaragoza)                         

 

Alimentación moderna: impacto de los alimentos ultraprocesados en la ERC.

Dr. Luis Miguel Lou (Zaragoza)

 

Sarcopenia y obesidad sarcopénica en la ERC.                 

Dra. Guillermina Barril (Madrid)                                   

 

Detección precoz y actuaciones en la desnutrición en la ERC.

Dr. Pablo Molina (Valencia)   

 

12:30-13:30

4º SIMPOSIO: SELECCIÓN DE MEJORES COMUNICACIONES Y DEBATE CON EXPERTOS

Moderador: Dr. Ramón Roca-Tey (Barcelona)

 

13:30-15:30.

Comida de trabajo

VIERNES 10 DE MAYO, tarde

15:30-17:00

3ª MESA DE COMUNICACIONES

Moderadores: Dr. Román Martínez Cercos (Barcelona) y Dr. José María Peña (Zaragoza)

17:00-18:00

5º SIMPOSIO: HEMODIÁLISIS

Moderadores: Dr. Jesús Grande (Zamora) y Dr. Antonio Gascón (Teruel)                       

 

Una nueva generación de triacetato de celulosa para técnicas convectivas.

Dr. Francisco Maduell (Barcelona)                                                        

 

Hemodiálisis expandida. Una nueva terapia con una nueva clase de membranas.

Dra. Ana María García Prieto (Madrid)

18:00-18:30

Descanso Café

18:30-19:30

6º SIMPOSISO: TRATAMIENTO RENAL SUSTITUTIVO DOMICILIARIO

Moderadores: Dra. Beatriz Bergasa (Zaragoza) y Dr. Carlos Bergua (Huesca)                     

 

Técnicas de TRS domiciliario; Diálisis Peritoneal versus Hemodiálisis Domiciliaria.

Dra. Fernanda Slon (Pamplona)                                                             

 

Diálisis Peritoneal en el paciente anciano: indicaciones, características específicas y resultados.

Dra. Auxiliadora Bajo (Madrid) 

 

19:30-20:30

Asamblea General de la Sociedad 

21:30

Cena del Congreso

 

 

SÁBADO 11 DE MAYO, mañana

09:00-10:30

7º SIMPOSIO: ERCA

Moderadores: Dr. José Mª Monfa (Valladolid) y Dra. Maria Victoria Rubio (Barbastro)

 

Apoyo emocional en el paciente con ERCA: afrontamiento de la enfermedad, compromiso con sus autocuidados y elección del TRS.

Dra. Helena García (Madrid)                                                        

 

Manejo Renal Conservador.

Dr. Alberto Tejedor (Madrid)

 

La Nefrología desde una perspectiva de género.

Dra. Mª Dolores Arenas (Alicante)                        

 

10:30-11:00

CONFERENCIA 2: APORTACIONES EN LA ERC DE LOS TRATAMIENTOS ACTUALES DE LA HIPERPOTASEMIA

Moderador: Dra. Rosario Moreno (Zaragoza)

Ponente: Dr. Enrique Morales (Madrid)

 

11:00-11:30

Descanso Café y visita a posters moderados

Moderadoras: Dra. Isabel Félez (Huesca) y Dra. Ana Berni (Zaragoza)               

 

11:30-12:30

8º SIMPOSIO: TRASPLANTE RENAL

Moderadores: Dr. Jesús Bustamante (Valladolid) y Dr. Javier Paul (Zaragoza)   

 

STREAMING/WEBINAR

https://stream.doblem.net/sedyt19/

 

Patología del complemento en el trasplante renal.

Dra. Ana Ávila (Valencia)                                                         

 

Calidad de vida en el trasplante renal y relación con la terapia inmunosupresora.

Dr. Alex Gutiérrez (Zaragoza)  

 

12:30-13:00

CONFERENCIA 3: VALORACIÓN DEL ACCESO VASCULAR EN PACIENTES ANCIANOS

Moderadora: Dra. Ana Cristina Marzo (Zaragoza)                                 

Ponente: Dr. Román Martínez Cercós (Barcelona)            

13:00-13:30

CONFERENCIA 4: PREVENCIÓN Y TRATAMIENTO DE LAS FRACTURAS EN LA ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA

Moderador: Dr. Andreu Foraster (Barcelona)                                 

Ponente: Dr. Vicens Torregrosa (Barcelona)            

 

13:30-14:00

CLAUSURA Y CIERRE